Пост о психотерапии

Как быть геем, но с крепкой психикой
Anonymous
Потенциальный секс-объект
 Пост о психотерапии

Сообщение Anonymous »

Знакомый написал в ФБ длинно-пост о психотерапии. Пост очень хороший и важный.

Он начинает:
"Идея возникла как ответ на вопрос “и что, помогает?”, потому что, собственно отвечать да или нет бессмысленно: сама формулировка как будто исключает для спрашивающего такую возможность..."

И далее продолжает:
"Ценность психотерапии никто не может определить, кроме нас. В этом определении содержится ответ на вышепоставленный вопрос. Когда человек формулирует для себя, что терапия - это что-то типа разговоров, часто бесполезных, то ответ очевиден. Когда человек определяет психотерапию, как мероприятие, необходимое для его здоровья и самочувствия - ответ совершенно иной. Никто же не задумывается нужно ли покупать мыло или чистить зубы. Я постепенно эволюционировал из человека первого типа во второй, и хочу рассказать какие стереотипы я преодолевал (не только свои)."

Перечислю те стереотипы, о которых он написал:
1. “У меня слишком много других расходов” или “У меня нет на это денег”.
2. “Нужно справляться самому”.
3. “Есть же друзья”.
4. “Психологи все шарлатаны” и “психология лженаука”.
5. “Безопасного пространства не существует - это вымысел”.
6. “Нужно перестать ворошить детские обиды”.
7. “Психотерапия - это как любовь за деньги: ненастоящие чувства, ненастоящие отношения”.

В своём тексте он очень здорово пишет о том, в чём заблуждения этих стереотипов.

А завершает свой пост он так:
"Одним из своих достижений я могу считать то, что я больше не выдаю безграничное принятие любому травмированному человеку, если этот человек не заботиться о себе при помощи терапии. И в принципе считаю отвержение здоровой реакцией. Если человек говорит, что он ок, его ударили табуреткой всего три раза, то надо разворачиваться и бежать. Потому что если кто-то вас ударит табуреткой, он скажет вам тоже самое: подумаешь какая фигня, всего-то голову проломили. И никакие “я люблю тебя, больше всех на свете” или “я сделаю для тебя всё” не должны сбивать с толку. Если бы ко мне пришёл такой человек с идеей делать для меня всё, любить и обожать и прочее, я бы спросил: почему ты оставил в беспомощном состоянии того, кто больше всего в тебе нуждается - самого себя?"

В общем, настоятельно рекомендую его пост. Он здесь »

От себя же хочу добавить, что для того, чтобы пойти в терапию нужна смелость. Самая обычная настоящая смелость: довериться другому, впустить его туда, куда, возможно, даже самого себя страшно впускать. И, вот, этой смелости, на деле, у человека может не быть, потому что смелость - это тоже ресурс.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться