Что такое гей-сообщество

Новости виртуальных и реальных сообществ
Гость
Потенциальный секс-объект
 Что такое гей-сообщество

Сообщение Гость »

Вчера у нас с коллегами состоялась дискуссия про то, как мы можем поддерживать гей-сообщество (ее скоро выложат на YouTube), и вопрос, который всех беспокоил, можем ли мы говорить о такой сущности как гей-сообщество? Мы строим ЛГБТ-движение активно уже больше десяти лет и этот вопрос всегда был большим камнем преткновения. Что такое сообщество? Например, мы в "Действии" всегда придерживались позиции, что сообщество - это реально существующая вещь, но это также практика и технология. Идентичности недостаточно, чтобы стать членом комьюнити. А команда Российской ЛГБТ-сети скорее исходила из того, что ЛГБТ-сообщества не существует, но есть неравнодушные активисты.

В этом беспокойстве я сформулировал для себя одно положение. Мы не можем говорить о гей-сообществе как обо всех мужчинах, которые практикуют секс с мужчинами по стране. Это физиология, но еще не комьюнити. Проблема то в том, что у сообщества есть характеристики:
- это люди, разделяющие общие ценности, нормы, верования;
- они имеют общую идентичность и/или пространство;
- у людей есть чувство принадлежности (community sense);
- члены сообщества связаны друг с другом;
- они разделяют общий эмоциональный опыт.

Мы как будто убеждены в том и привыкли рассуждать, что все геи в стране - это гей-сообщество, но на практике мы сталкиваемся с тем, что они зачастую чужие нам люди. Что это ка кне путь к фрустрации и политическому одиночеству? Возможно, сообщество - это круг наших друзей и любовников, коллег, но не все геи в стране. Поэтому поставленный модератором вопрос загнал всех в тупик: никто из нас не чувствовал принадлежности к какому-то особому российскому гей-сообществу.

Безусловно, как активисты, мы представляет ЛГБТ-активисткое комьюнити, и это вообще отдельная идентичность, которую нельзя смешивать с опытом быть геем. Иначе геи без политической прокачки просто не поймут, почему их записали в партию.

Я скажу больше, куда более правомочно говорить ЛГБТ-сообщество, потому что именно над этой аббревиатурой все трудились не покладая рук. Сознание сексуальных меньшинств, их идентичность, сформированы так, что они ЛГБТ. Ну то есть я - это ЛГБТ. Это не значит, что я бисексуал, трансчеловек или лесбиянка, но я вроде как в политическом клубе, где мы все про наши права и достоинства на основе нашей сексуальной и правовой исключенности. А потом я разговариваю с самым обычным геем и он ни хрена не ЛГБТ, и вообще никакое не сообщество. Он себя так не мыслит. Никто просто не занимался тем, чтобы делать людей сообществом. Кого мы в итоге должны поддерживать? Небольшие группки геев? Отдельных геев? Тех, у кого сформирована ЛГБТ-идентичность? Мы живем под собой не чуя страны, как записал и поплатился за это Мандельштам. И знаете, мы такими темпами никогда не получим поддержки от гей-сообщества, потому что это категория как мираж. Вроде есть, а вроде и нет. А мы, такие прекрасные и в белом пальто, собираемся и говорим о том, что сами себе придумали, но так и не осознали, что наших стараний и понимания сущности комьюнити всегда было недостаточно, чтобы убедить геев, что они в клубе.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Знаете, почему я так люблю наше сообщество?
    Anonymous » » в форуме Интим-дневник
    0 Ответы
    620 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Что такое гомофобия?
    Первый » » в форуме Беседка
    2 Ответы
    502 Просмотры
    Последнее сообщение nina
  • «Возможно, вы хотите уточнить, что такое gay and lesbian studies и...
    Anonymous » » в форуме Книги, статьи, лекции
    0 Ответы
    755 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Пришла пьяная, требует куни как вам такое?
    Кирилл88 » » в форуме Доминирование
    0 Ответы
    305 Просмотры
    Последнее сообщение Кирилл88
  • Гей, а не «пидор»
    Гость » » в форуме Интим-дневник
    1 Ответы
    1421 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous