​​О причинах выгорания

Как быть геем, но с крепкой психикой
Гость
Потенциальный секс-объект
 ​​О причинах выгорания

Сообщение Гость »

О причинах выгорания
Психоанализ мало говорит об этом феномене, наверное, в связи с тем, что в каждом индивидуальном случае заключена та или иная комбинация механизмов, которые уже описаны в отдельности. Исчерпывающий текст на эту тему не уложить в пост, но я хочу выделить несколько общих тенденций.

Выгорание – состояние эмоционального и физического истощения, вызванное чрезмерным и повторяющимся стрессом. Оно сопровождается подавленностью, отсутствием мотивации, ухудшением общего самочувствия, утратой собственного «Я».

Претенденты на выгорание – это «борцы и достигаторы», которые не признают своих ограничений, склонные ставить перед собой невозможные задачи. Отмечу несколько аспектов личности, которые в долгосрочной перспективе могут привести к такому состоянию.

Аспект №1. Нарциссическое желание быть оцененным
Хоть мы и говорим о выгорании в контексте деятельности, однако, с психоаналитической точки зрения, форма этой деятельности все равно будет обусловлена отношениями личности и другого. Основное желание здесь – это проявление себя по отношению к другим.

Например, человек слишком долго подавлял и отрицал свое «настоящее Я», формируя себя в соответствии с привнесенным извне стандартом. В результате он теряет связь со своими собственными голосом и чувствами. Ключевым моментом этого процесса является иллюзия нарциссической грандиозности. Некоторые психотерапевты считают, что в основе этого стремления лежит страх неполноценности по сравнению с другими. Такие люди исчерпывают себя, отрицая свои слабости и не достигая идеала, они вкладывают огромные усилия в работу, чтобы обрести чувство идентичности, принадлежности.

Типичная жалоба в этом подтипе выгорания – ощущение, что работа поглощает. В слиянии с работой человек рискует потерять свою индивидуальность.

Аспект №2 Подчинение другому
Мазохисты, любящие самонаказание, часто изнуряют себя работой. Такие люди неспособны отказывать, их границы всегда двигаются, но при этом они осознают нездоровость всей ситуации. Независимо от того, насколько усердно они работают, их Сверх-Я, отражающие требования работодателя (или родителей в прошлом), всегда будут говорить им, что то, что они делают, не может быть достаточно хорошим. Люди, склонные к мазохизму, истощают свои силы до такой степени, что принимают роль жертвы в условиях, даже когда хронически чувствуют скуку и гнев.

Оба этих аспекта тесно связаны друг с другом. В обоих случаях люди посвящают себя работе безгранично, их преданность – это вопрос своего рода «призвания». Через нарциссическую идеализацию и рабское подчинение люди попадают в ловушку. Они ожидают, что удовлетворение от одной области жизни (работы) принесет им всецелое счастье. Также тенденция усугубляется их склонностью интерпретировать реальные взаимодействия некоторым воображаемым образом. Замечания коллег, клиентов воспринимаются как болезненная критика, личная атака или тактическая игра за власть.

Аспект №3 Подавление несовместимых импульсов

Этот пункт лучше объяснить на примере. Представьте, врач/психотерапевт/социальный работник испытывает, допустим, агрессию, беспомощность в своей работе, в то же время искренне хочет помочь. Тогда он может начать отрицать эти «негативные» чувства, что приведет к психическому конфликту, чувству стыда, тревоге – в итоге к избеганию и выгоранию.

В терапии выгорания важно учитывать, каким потребностям личности служила эта изнурительная работа – какой смысл она содержала конкретно для него.

Выгоранию подвержены не только «помогающие» профессии, на самом деле, схожие состояния могут возникать из абсолютно разных деятельностей.

Испытывали ли вы схожие чувства/состояние?
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться