Дракон порождает нового Дракона

Другие интересные темы
Гость
Потенциальный секс-объект
 Психологи очень правы, когда говорят о том, что перед...

Сообщение Гость »

Психологи очень правы, когда говорят о том, что перед сном не стоит читать политические новости. Но я иногда пренебрегаю этой рекомендацией. В итоге меня посетил удивительный сон. Всех деталей не помню. Но не в деталях дело.

Дело в общем посыле. А посыл этого сна был в том, что "Путин - это я". Ну, примерно, как в сказке Евгения Шварца "Убить Дракона".

Общий смысл сна был в том, физический Путин умер, но метафизический Путин встроен в меня и я могу выполнять его функции просто потому, что на меня случайным образом выпал жребий. Просто люди из "команды обслуживания" подкрутили какие-то настройки и, вот, я даже внешне стал похож на Путина. И все, вроде бы, знают, что я не он, но в публичном поле я представлен как Путин. И я сам думаю и воспринимаю себя как он. И так я понимаю, что Путин вечен.

Это так моём сознании переплелись две новости. Первая "Владимир Путин возразил против возвращения к советской практике неограниченного пребывания у власти". Там главное в картинке.

И вторая новость, про нового министра культуры - Ольгу Любимову. Не, меня не удивили посты в её старом ЖЖ про посещение церквей, гашиш, ЛСД, кокс её супруга. Это-то как раз норм и говорит о том, что она, всё-таки, человек, а не бездушная функциональная единица.

Меня в этой новости поразил год её рождения - 1980-й. Девочка на год младше меня. "Девочка" в данном случае это не указание на пол, а указание на возраст. Был бы на её месте чувак с пенисом, я бы написал "мальчик". Ну, просто потому, что, чёрт, это одна моя возрастная когорта. И, вот, девочке 39 лет и она - министр.

И, нет, для меня это не про вопрос к себе "А чего добился ты к своим 40?". Я, в каких бы экзистенциальных кризисах не прибывал, в целом удовлетворён сделанным мною.

Для меня её назначение про происходящую смену поколений во власти. Она реальна. Но, правда, это ни к чему не приводит. Потому что в каждом продолжает жить условный Путин, условная лояльность к государственной власти, которая воспринимается как верховная и неизменная. Тот же шварцовский Дракон.

И правы те, кто скажет, что это происходит потому, что в 90-е не случилось люстрации и судов над советскими преступниками. Но другая правда будет в том, что Дракон продолжает жить в каждом человеке. Он дремлет до поры до времени и просто ждёт часа для своего пробуждения.

Недавно я прочитал прекрасный в своей наивности "Словарь зумеров". Читая этот текст я узнавал себя 20-летним, то есть 20 лет назад. Я тогда также был наивен и верил, что наше поколение, которое росло в 90-е, было (почти) свободно от советской обработки, знало, что такое рейвы, видели борьбу за свободу и сами были свободными, никогда не позволит сделать из себя рабов.

И, вот, прошло 20 лет. Спираль идёт по новому витку: снова рейвы (forever young), снова всплеск иглового употребления ПАВ (в 90-е это был героин, сейчас мефедрон), и, как следствие, распространения ВИЧ-инфекции, новая сексуальная революция (можно спорить о терминах, но факт на лицо). И вся эта "мода на 90-е".А родители новых двадцатилетних также пытаются выживать как наши родители в 90-е. Только политический контекст напоминает "лучшие" варианты периода застоя - всё то, что было политическим истеблишментом в годы молодости тех, кто представляет нынешнюю политическую элиту. Система воспроизвела самоё себя.

Новые двадцатилетние более циничные, чем было моё поколение двадцать лет назад. Они сердиты на поколение своих родителей - моих ровесников. И я понимаю их претензии: у нас была возможность построить новую свободную страну. Но мы этого не сделали. Не каждый в отдельности, а все вместе. И, да, у нас есть оправдание, почему этого не произошло. И, безусловно, это обстоятельства непреодолимой силы - культурная инерция, культурные механизмы не изменяются в одночасье, особенно если для этого не прикладывается значимых действий на всех уровнях социальной системы.
Реклама
Гость
Потенциальный секс-объект
 Дракон порождает нового Дракона

Сообщение Гость »

Единственные кто смогли мобилизоваться в это время и сформировать действительные горизонтальные связи и стать влиятельным сообществом - различные консервативные силы, которые слились с преступными силами и деньгами крупного капитала. Ничего нового: Дракон порождает нового Дракона.

Освобождение начинается с освобождения ментальных структур. Не с обвинения других в своих проблемах, а в признании простого факта "Я/МЫ Путин". И если признать наличие этого яда в себе, тогда можно произвести и детокс на личном, социальном, культурном и политическом уровне.

Не читайте перед сном политических новостей. А лучше вообще новостей не читайте. Как пел Виктор Цой: "А тем, кто ложится спать - Спокойного сна, спокойная ночь".
Гость
Потенциальный секс-объект
 Кино - Спокойная ночь[Куплет 1]Крыши домов дрожат...

Сообщение Гость »

Кино - Спокойная ночь

[Куплет 1]
Крыши домов дрожат под тяжестью дней
Небесный пастух пасёт облака
Город стреляет в ночь дробью огней
Но ночь сильней, её власть велика

[Припев]
А тем, кто ложится спать
Спокойного сна, спокойная ночь
Тем, кто ложится спать, спокойного сна
Спокойная ночь

[Куплет 2]
Я ждал это время, и вот это время пришло
Те, кто молчал перестали молчать
Те, кому нечего ждать, садятся в седло
Их не догнать, уже не догнать

[Припев]
А тем, кто ложится спать
Спокойного сна, спокойная ночь
Тем, кто ложится спать, спокойного сна
Спокойная ночь

[Куплет 3]
Соседи приходят, им слышится стук копыт
Мешает уснуть тревожит их сон
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
Те, кто спасён, те, кто спасён

[Припев]
А тем, кто ложится спать
Спокойного сна, спокойная ночь
Тем, кто ложится спать, спокойного сна
Спокойная ночь
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться