Синонимы слова "гей"

Мысли и впечатления - о жизни, о себе, о других
Гость
Потенциальный секс-объект
 Синонимы слова "гей"

Сообщение Гость »

Сколько слов пришлось перебрать русскому уху прежде, чем прийти к идеальному «пидар»?

После беседы с авторкой канала «Записки редакторки» решил углубиться, как геи и натуралы обособлялись друг от друга в языке и что стало с разными словами. Получилось очень много.

Ну и списочек:
• Гей
• Гомосексуал
• Гомосексуалист
• Педераст
• Пидарас
• Содомит
• Арсенокоитай
• Малакиец
• Уранист
• Мужеложец
• Женоненавистник
• Тётка
• Пра-ативный
• Голубой
• Петух
• Квир
• Фея
• Фэг
• МСМ

Итак, самое распространённое слово у нас «гей». В английском оно произошло от эпитета «весёлый», и это очередной стереотип. Для России «гей» – почти свежее открытие (в Советском союзе такого не было), и хотя бы поэтому оно остаётся одним из самых нейтральных – правда, все мы знаем, как оно становится ругательством на стенах и в словах отдельных гомофобных политиков, например, моего родного Ставрополья.
Среди первых источников терминологии об однополых связях – труды античных философов, превозносящих любовь мужчин, и Библия, низвергающая её как тяжкий грех. Начнём с греков: эти люди, как всегда, наделали столько дел, что мы до сих пор расхлёбываем. В древнегреческой традиции любовь между мужчинами была крутой, когда один из мужчин был старше другого. Такая связь называлась ПЕДЕРАСТИЯ, но её век как добродетели был недолог.
Забавный факт: в оральном сексе в те времена «активным» партнёром считался тот, что сосёт – так что юношам перепадало чуть больше, чем современным «пассикам».
Именно от слова «педерастия» произошло огромное количество производных, отравляющих нам жизнь сейчас. Главным фактором была ассоциация с педофилией: «педерастами» в России, особенно уголовном слое, называли мужчин, насиловавших мальчиков. Все производные слова тоже ярко-негативны: в первую очередь «пидорас», он же «пидарас», в усечённой форме – пидор/пидар. Чуть смягчается слово «педик», его звучание у меня вызывает больше ассоциаций с душевнобольным («дурачок»), но относится оно по-прежнему к геям. Ну и гузеевское «ПИДАРАСИНА» относится к этому же крупнейшему семейству.
Низвержение слова «педерастия» было бы невозможно, не стань людям отвратительно само явление. Почему так произошло? У меня нет ответа, а мнений хватит на отдельный пост, так что оставим. Однополые связи стали восприниматься как грязные на излёте Римской Империи, примерно в то же время, когда крепла важнейшая для Европы религия – христианство. Оно имело свои взгляды на такие сношения – и такие слова. Самым актуальным из библейских терминов остаётся СОДОМИЯ. Как говорят богословы, это про любой секс без цели зачатия, но общественному сознанию не хочется приравнивать Секс с Женой в Презервативе к грязным извращениям, так что приятно познакомиться: я ещё и содомит.
Любопытно, что это не единственный гомотермин из Писания. В Новом Завете присутствуют ещё два: малакий – так называют онанистов и, по некоторым трактовкам, пассивных геев; и очаровательное «арсенокоитай» (в оригинале – αρσενοκοιται, не благодарите; я так подписывался в Хорнете до этого блога) – для активных. Оба ввёл апостол Павел, и этот чел не потрудился оставить за собой глоссарий, так что квир-теологи, не склонные к реклеймингу, могут найти сотню лазеек, как объявить, что оба слова вообще не про ЛГБТ. Как вы можете заметить, в массовой культуре оба слова не прижились.
В русском языке достаточно и собственных слов для мужской любви. Параллельно церковному «содомский грех» живой русский язык сформулировал вполне очевидное описательное словечко: «мужеложец» (словообразование аналогично «скотоложцу», оба вписываются в ту самую содомию). Вики говорит, что есть ещё «мужеблудие» и, видимо, «мужеблудец» – для тех, кто предпочитает что-то кроме анала в активной роли. Но всё-таки сохранилось именно «мужеложство», в провинции встречал его неоднократно.
А вот самоназвания геев дореволюционных времён в языке не закрепились. Я их знаю благодаря прекрасному тексту с Arzamas, прочитайте обязательно. Субкультура тогда включала две полностью изолированные группы: «тётки» – геи-кроссдрессеры, устраивавшие вечера и появлявшиеся на них со вполне натуральского вида мужчинами (каким словом называли мужчин-любителей тёток, в тексте не оговаривается); и – тут внимание! – «женоненавистники»: геи, которым претила феминность, которые и сами были, что называется, максимум бруталити, и предпочитали аналогичных. Что-то похожее видно сейчас в Хорнете в моде на геев-гопарей; само же слово сейчас скорее относится к мизогинам, что особенно иронично, ведь мизогиния очень часто соседствует с гомофобией.
Проникали в Россию и термины, придуманные значительно позже Библии, правда, нечасто. С уверенностью можно сказать, что популярный в XIX термин «уранист» был известен начитанным россиянам, ведь его декларировали (вот так реклейминг!) несколько поэтов, а Оскар Уайльд и вовсе использовал в качестве псевдонима. Слово придумал немецкий адвокат Ульрихс, который одним из первых стал говорить о необходимости декриминализовать мужеложеские связи (неудивительно, ведь сам их предпочитал). В то же время чудесное «квир» (queer – что-то вроде русского «педик» или «извращенец») добралось до России уже после реклейминга в английском, а «фэггот» или «фэг» (приблизительно «пидар», от faggot) русификацию не прошло.
Ещё одним интересным словом для геев стало «фея» (Fairy). В Россию его не занесли, а вот в Штатах даже появилось реклеймерское движение с элементами оккультизма «Радикальные феи», читать здесь.
Возвращаясь от малоизвестных слов, придём к паре терминов, неразрывно связанных и противопоставленных: гомосексуалист и гомосексуал. Первое появилось в рамках эдакой «медикализации греха» и обозначает переворот в сознании, когда сношения мужчин вместо блуда начинают считать диагнозом. Но и этот подход оказался нерабочим (хотя сторонников не растерял) и на смену болезненному «–ист» пришло более мягкое «–ал»: как и гетеросексуал, гомосексуал не выходит за пределы нормы (там же есть и бисексуал, несправедливо обделённый вниманием языка). Лично для меня «гомосексуалист» – более ненавистное слово, чем даже «пидор», прошу вас, будьте с ним аккуратны и меняйте на более точное. По аналогии с «педиками» от «пидаров», гомосексуалы породили унизительно-ласкательное «гомик», хотя лично я всё реже его встречаю.
Наконец, возвращаемся к довольно свежим словам, где сделаем интересное открытие. Мы начинали со слова «гей» и обнаружили, что его уже применяют в том же значении, что и «пидор». Можно сказать, что «гей» было эвфемизмом, который постепенно стирается (становится дисфемизмом). Сходная история очень быстро прошла со словом «голубой» – очень ходовое всё моё детство, оно постепенно перекрашивалось с обозначения Бори Моисеева на всё более маргинальных личностей, да так и кануло в лету. Зацепило, правда, ни в чём неповинных птиц – голубей, просто по созвучию. Так чаще называют парных геев («голубки» можно встретить и в отношении гетеро-пары, только про них такое говорят с теплом, а про нас – сквозь зубы).
Тогда же в ходу стало выражение «нетрадиционная сексуальная ориентация». Оно вполне живёт, но слишком долгое для частого использования. Неприятность применения термина в том, что выставляет геев и бисексуалов извращенцами какими-то, но лично мне не претит – мне не нравятся традиции и всё традиционное, начиная с патриархата, так что быть нетрадиционным даже честь.
Давно не слышал и ещё одного термина – с долгим «а» в середине: «пра-ативный». В нём отразились стереотипно гейская манера тянуть слоги (по мнению провинции, так делают только геи и москвичи, так что либо предъявляй прописку, либо получай «плохие новости») и необидно обзываться на «своих». Тем не менее старшее поколение вполне поймёт, о ком идёт речь, лишь заслышав знакомые звуки.
Ну и перечисляя названия геев в России, нельзя обойтись без тюремной лексики. Помимо универсального «педераст» -> «пидарас» эта непростая культура, ставшая основным (а то и единственным – смотрите лекцию Николая Горбачёва) подарила нам «петуха» – по какой-то причине так называют «опущенных», то есть не обязательно добровольно спящих с мужчинами персонажей. Почему так страшно быть «опущенным» и как это связано с боязнью собственного, простите, хуя – я писал, но каковы бы ни были причины, лексика уже сложилась. В списке синонимов к слову «пидор» на Викискладе есть много тюремных вариантов, среди которых мне приметился «армянская королева» (как и петух, это только пассивный участник секса между мужчинами).
Если вы зависали в интернетах примерно во времена «превед, медвед» и «йа креведко», то наверняка застали ещё одно любопытное обозначение: ахтунг. Немецкое слово, призывающее к вниманию и осторожности, прикрепилось к геям примерно по той же логике, что «трап» – к людям транс-спектра. Про последнее, кстати, смотрите шикарную ContraPoints. Гомофобная идея о том, что лично твоя задница непременно интересна всем геям в округе (честно говоря, чаще всего слышу эти страхи от людей, вид задниц которых скорее вызовет депрессию, чем содомию), привела к злым шуткам в духе «к тебе задом не стоит поворачиваться» – и прилепила восклицание «опасность!» к тем, кто эту мнимую опасность представлял.
Мило звучащее слово «додик» тоже относят к геям – в равной степени это «педик», «дурачок» и «наркоман», кто-то слабый и жалкий. Поиск в сети выдал трогательную историю, что изначально «Додик» – уменьшительно-ласкательная форма имени Давид, ставшая нарицательной для «щуплых еврейских мальчиков со скрипочками». Таким образом одно прозвище объединяет в себе почти всё, что мы так любим: гомофобию, наркофобию и антисемитизм.
Небольшая когорта названий образовалась чисто функционально и умозрительно: «говномес», «глиномес», «жопочник», сюда же я отнесу слышанный в Ставрополе эвфемизм «трубочист». Несмотря на то, что натуралы тоже могут заниматься анальным сексом, а геи могут им и не заниматься, почему-то гомофобов именно эта деталь всегда особенно возбуждает, что и отразилось в лексике.
Важной частью гей-культуры является самоназвание, особенно оно было ценно во времена без интернета и намёков на толерантность. Отдельного языка для общения только в кругу своих не сложилось, но зато появилось слово «тема», и себе подобных мы определяем как «в теме», «по теме» или «тематик». Здесь есть пересечение с БДСМ, только там «Тема» непременно с заглавной буквы. И тоже для своих.
Завершить перечень хочу очередной медикализацией: МСМ – это «мужчина, имеющий секс с мужчинами». Некоторые прошаренные в этике люди пишут, что его стоит использовать, чтобы не обидеть человека ярлыком «гей» (вот и говорите потом, что слово необидное), если человек не относит себя к этой сексуальной ориентации. По видимости, речь идёт о случаях, когда МСМ не является также и бисексуалом, а также поли/пансексуалом – грубо говоря, «любопытствующий натурал». Я бы применял его только в статистике (с мужчинами занимаются сексом мужчины разной ориентации), а к живым и конкретным людям не лепил, но кто я такой?
На протяжении человеческой истории как только нас не называли, но почти всегда эти слова сводились к «извращённости» однополого секса. Косвенно неправоту обзывающих подтверждает тот факт, что термины никак не отличались для гомо/би/поли/пан-сексуалов (ну как можно верить тому, что в вопросе не разобрался). Зато какое широкое поле для реклейминга!
Реклама
Гость
Потенциальный секс-объект
 Так из нового романа Гарта Гринвелла мы узнаём...

Сообщение Гость »

Так из нового романа Гарта Гринвелла мы узнаём болгарский эквивалент слову “пидор” — педал.

(Конкретно эта глава про едва не случившееся изнасилование очень напоминает “Историю насилия” Эдуара Луи — вплоть до некоторых фраз и реакций с обеих сторон.)
Ape
Посылаю сексуальные сигналы
Посылаю сексуальные сигналы
Всего сообщений: 16
Зарегистрирован: 21.08.2023
Откуда: Kazan
Какой я гей: актив
Секс-знакомство со мной: да, познакомлюсь для возможных сексуальных отношений
Больше всего я люблю: целоваться
 Re: Синонимы слова "гей"

Сообщение Ape »

Про адельфопоэзис забыли написать
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Реклейминг слова "пидор"
    Anonymous » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    555 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Гей, а не «пидор»
    Гость » » в форуме Интим-дневник
    1 Ответы
    1419 Просмотры
    Последнее сообщение Anonymous
  • Однажды каждый гей просыпается, смотрит в зеркало и...
    Anonymous » » в форуме Интим-дневник
    3 Ответы
    1203 Просмотры
    Последнее сообщение Аслан
  • Второй сезон Sex Education. Гей-отзыв
    Гость » » в форуме Музыка, кино, видео
    2 Ответы
    1168 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • Насилие в гей-парах
    Гость » » в форуме Беседка
    0 Ответы
    834 Просмотры
    Последнее сообщение Гость